В Санкт-Петербурге издана книга «Роковая женщина военного министра: генерал Сухомлинов и Екатерина Бутович», написанная профессором ИМОМИ Федором Селезневым и выпускником ИМОМИ Артемом Евдокимовым.

В книге описана история взлёта и падения военного министра  В.А. Сухомлинова (1848–1926) – человека, сумевшего стать любимым министром Николая II, а потом, в глазах общества, превратившегося в символ коррупции и измены.

В центре внимания авторов несчастливая история любви генерала Сухомлинова   к женщине его жизни – Екатерине Бутович.  Действия Сухомлинова на посту министра, перипетии его личной жизни,  обстоятельства его отставки и ареста рассмотрены в связи с противоборством в окружении Николая II. Поэтому на страницах книги предстают (с довольно неожиданной для читателя стороны) премьер-министр П.А. Столыпин, министр финансов В.Н. Коковцов и ещё целый ряд государственных деятелей и военачальников. Особое внимание авторы уделили описанию  отношений  Сухомлинова и Николая II.

Исследование выполнено на стыке политической истории, теории элит и гендерной истории.

Библиографическое описание:

Селезнев Ф.А., Евдокимов А.В. Роковая женщина военного министра: генерал Сухомлинов и Екатерина Бутович /[рец.: С.В. Куликов]. Санкт-Петербург: Алетейя, 2020.  254 с.

Справка:

Селезнев Федор Александрович – профессор, доктор исторических наук, заведующий Центром краеведческих исследований ИМОМИ, председатель общества «Нижегородский краевед».

Евдокимов Артем Владимирович - выпускник ИМОМИ, кандидат исторических наук. 

Поделиться: