Интервью с выпускником Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Кеннеди Летлхогела, который работает консультантом в отделе торговли и промышленности Африканского союза

kennedy letlhogela

- Что вы находите особенно интересным в своей специальности «Международные отношения»?

Я всегда мечтал оказаться там, где работаю теперь; стремился развивать Африку и влиять на политику, которая позволяет такое развитие. Вот почему я изучал международные отношения.

Сейчас мне особенно интересно мое взаимодействие с африканскими лидерами для обеспечения развития Африки. Например, в настоящее время участвую в работе по реализации Соглашения о свободной торговле AfCFTA (The African Continental Free Trade Area). Это для меня большая честь, поскольку мы работаем над достижением той Африки, которую хотим видеть.

- Как учеба в Университете Лобачевского помогла вашей карьере?

Когда я начинал в ННГУ, было довольно тяжело, даже хотел бросить учебу. Обучение было энергичным, детальным и ориентированным на рынок. Наши модули в ННГУ направлены на получение практического опыта работы, что позволяет выпускникам выйти на рынок труда готовыми и конкурентоспособными. Например, сегодня я говорю по-французски и по-русски, что сделало меня чрезвычайно востребованным у работодателей. Так, после окончания университета я начал свою карьеру в GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству)  и Сообществе развития Юга Африки (SADC, The Southern African Development Community), где работал консультантом в отделе коммуникаций и PR, задача которого в повышении осведомленности о преимуществах региональной интеграции.

Уверен, что мне потребовалось бы много лет, чтобы достичь уровня консультанта Африканского союза, однако полученное в ННГУ образование помогло это сделать в рекордно короткие сроки, за год.

- Что вы можете посоветовать абитуриентам и будущим студентам-первокурсникам ИМОМИ?

Чтобы стать конкурентоспособным на рынке, в студенчестве вы не должны ограничиваться только учебой. ННГУ предлагает в этом плане различные программы, в которых мне посчастливилось участвовать.

Я основал Международный дискуссионный клуб при ННГУ, одновременно входя в состав Модели Организации Объединенных Наций в качестве члена комитета и, наконец, входя в состав университетского представительного совета иностранных студентов.

Все это давало мне возможность практиковать лидерство, а также позволяло получить преимущество перед многими из тех, с кем мне предстояло конкурировать за рабочее место.

Хотя я окончил университет с неплохим средним баллом - 4,63 из 5,00, я твердо верю, что смог состояться профессионально именно благодаря моей жизни вне класса и возможностям, предоставляемым ННГУ. Я бы рекомендовал всем студентам заняться чем-то большим, чем просто академическим обучением. ННГУ предлагает широкий спектр мероприятий, направленных на всестороннее развитие студента, чтобы тот мог стать вполне конкурентоспособным на мировом рынке.

Что же касается системы образования в ННГУ, то она является надежной и адаптированной к потребностям современных тенденций рынка труда. Удачи всем будущим студентам, Университет Лобачевского - это правильный выбор.

Поделиться: