На онлайн-площадке Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 22 мая состоялся II ежегодный научно-практический семинар «Одна проблема — три измерения».

20200525 konfТемой мероприятия стала: «Интеграция на пространстве Большой Европы: международно-правовое, социально-политическое и биологическое измерение».

Организаторами выступили Университет Лобачевского, Нижегородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» и Нижегородское отделение Межрегиональной общественной организации «Ассоциация европейских исследований».

Мероприятие объединило усилия исследователей в рассмотрении актуальных проблем и перспектив интеграционных проектов в Большой Европе и последствий пандемии.

В рамках пленарного заседания прозвучали следующие выступления его участников:

• «(Дез)интеграционные процессы: кризис “глобального мира”» (президент Ассоциации европейских исследований, член-корр. РАН, директор Института Европы Российской академии наук, заведующий кафедрой истории и теории международных отношений Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н. И. Лобачевского Алексей Громыко);
  • «Безальтернативный сценарий продолжения интеграционных процессов в Большой Евразии» (председатель правления Ассоциации европейских исследований, заведующий кафедрой Европейского права Московского государственного института международных отношений, почетный доктор наук БФУ им. И. Канта Марк Энтин);
  • «Евроатлантические институты безопасности: вызовы интеграции и солидарности в условиях пандемии COVID-19» (заведующий отделом европейской безопасности Института Европы Российской академии наук, профессор Московского государственного института международных отношений, вице-президент АЕВИС Дмитрий Данилов).

Модерировал заседание профессор Российской академии наук, заведующий кафедрой теории политики и коммуникации, директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, председатель Нижегородского отделения Ассоциации европейских исследований, руководитель Нижегородского регионального отделения Российского общества политологов Михаил Рыхтик.

По окончании пленарного заседания семинар продолжился проведением круглого стола памяти профессора ННГУ Дмитрия Геннадьевича Балуева, во время которого участники обсудили тему: «Человеческое измерение безопасности и международных отношений. Почему об этом стали говорить меньше?».

На круглом столе прозвучали доклады следующих участников:

• профессора СПбГУ Александра Сергунина, профессора СПбГУ Валерия Конышева, профессора университета Экс-Марсель (Франция) Гадаля Себастьяна на тему «Современные интерпретации концепции «безопасность человека» в теории международных отношений»;
  • профессора ННГУ Александра Корнилова на тему «Влияние «новых СМИ» и социальных сетей на безопасность личности: подходы профессора Д.Г. Балуева»;
  • доцента НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Дмитрия Коршунова на тему «Исследования безопасности на современном этапе»;
  • профессора НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Светланы Колобовой на тему «Общеевропейская безопасность в современной политической динамике: гендерные проблемы и варианты их решения»;
  • старшего преподавателя ННГУ Дмитрия Каминченко на тему «Человеческое измерение безопасности и международных отношений в условиях сетевизации политического пространства».

Также состоялись две научные секции, на которых были рассмотрены вопросы  международного права в регулировании современных процессов, влияние COVID-19 на геополитические изменения.

В обсуждениях, помимо нижегородских исследователей, приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели и исследователи из Национального исследовательского института «Высшая школа экономики», Балтийского федерального университета имени И. Канта, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, Дипломатической академии МИД России.

По окончании семинара состоялось заседание правления АЕВИС, в рамках которого были подведены итоги работы организации и обсуждены перспективные направления деятельности, в том числе принято решение провести заочную отчётно-выборную конференцию Ассоциации 23-29 июня.