Студенты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского (направление подготовки "История") впервые прошли обучение 3D сканированию и созданию цифровых моделей.

3d 555

В рамках практических занятий по музееведению студенты ознакомились с возможностями 3D технологий в репрезентации музейных предметов. Они учились сканировать учебные модели и подлинные артефакты, а затем знакомились с основами печати на 3D принтере.

Междисциплинарный учебный проект был реализован на базе ИМОМИ совместно с партнёрами - клубом "Кулибин", Центром выявления и поддержки одаренных детей и студентов ННГУ.

Известно, что в современных музеях 3D технологии активно включаются в арсенал средств виртуальной репрезентации историко-культурного наследия.

Дистанционная работа с артефактами, свободно размещенными в сети Интернет, во много раз увеличивает скорость обмена научной информацией. Виртуальные музеи позволяют познакомиться с «закрытыми» в музейных хранилищах коллекциями самой широкой аудитории, открывают новые возможности для развития просветительской работы: виртуальные туры и экскурсии в удалённом доступе.

Применение новых цифровых технологий позволяют расширить музейную аудиторию за счёт детей и молодёжи, сделав знакомство с историко-культурными памятниками более увлекательным и актуальным.

Поделиться: