kornilov monogr

В издательстве Казанского федерального университета опубликована коллективная монография «Очерки внешней политики Турецкой Республики: актуальные вопросы новейшей истории (2003-2017 гг.)».

Авторы – преподаватели кафедры восточных языков и лингвокультурологии Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Алим Абидулин и Наиля Аюпова, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории Александр Корнилов.

В монографии рассматриваются вопросы развития торгово-экономических отношений Турции и ФРГ, особенности реализации двусторонних культурных и научно-образовательных проектов, а также достижения и проблемы турецко-российских отношений в период правления Партии справедливости и развития, специфика деятельности экспертно-аналитических центров Турции в области внешнеполитического анализа и планирования. Особое внимание авторы уделяют потенциалу развития отношений Турции и Российской Федерации на уровне экспертных институтов.

Монография адресована студентам, аспирантам, преподавателям, ученым российских вузов и научных центров, тюркологам, международникам, регионоведам.

Рецензентами монографии выступили: кандидат философских наук, старший научный сотрудник ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН В.А. Надеин-Раевский и заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Университета Сютчу Имам (Кахраманмараш, Турция), профессор, доктор И. Тогрул.

Выходные данные: Абидулин А.М., Аюпова Н.И., Корнилов А.А. Очерки внешней политики Турецкой Республики: актуальные вопросы новейшей истории / А.М. Абидулин, Н.И. Аюпова, А.А. Корнилов. – Казань: Издательство Казанского университета, 2019. – 132 с.