Университет Лобачевского и Университет Ка Фоскари (Венеция, Италия) подписали меморандум о взаимопонимании и дополнительное соглашение об обмене обучающимися, а также научными, педагогическими и административными работниками.

Студенты, магистранты, аспиранты ННГУ смогут в течение одного семестра обучаться по программам широкого спектра гуманитарных дисциплин, в том числе международных отношений и истории, реализуемым в Ка Фоскари на итальянском или английском языках, или пройти языковые курсы итальянского языка как иностранного.

Планируется, что программы обмена будут открыты в 2020 году.

Подписание документов о межвузовском сотрудничестве стало развитием научных связей кафедры гуманитарных исследований Университета Ка-Фоскари и кафедры истории древнего мира и классических языков Института международных отношений и мировой истории ННГУ.

"С 2016 года наши преподаватели участвовали в международном проекте «Научно-исследовательская сеть. Дион Кассий: между политикой и историей», тогда и была заложена основа будущего взаимодействия. Потом, в 2018 году, сотрудник кафедры гуманитарных исследований Университета Ка-Фоскари Антонио Пистеллато участвовал в нашей конференции «Пространства историй и истории пространств: метаморфозы, восприятия, присвоение, созидание»", - рассказал директор ИМОМИ Михаил Рыхтик.

Тогда итальянский исследователь отметил высокий уровень подготовки нижегородских магистрантов-историков и выразил заинтересованность в организации взаимного академического обмена студентами и преподавателями в рамках изучения истории и культуры Средиземноморья.

Поделиться: