В ННГУ им. Н.И. Лобачевского во втором семестре 2019-2020 учебного года планируется провести занятия по трёхмерному сканированию и печати для студентов Института международных отношений и мировой истории.

Занятия будут организованы в рамках дисциплины «Музееведение» для студентов 1 курса, обучающихся по направлению подготовки «История».

Студентам предстоит ознакомление с различными видами 3-D принтеров, знакомство с программами построения 3-D объекта, методами сканирования, практическое сканирование, построение реального археологического артефакта по созданному на компьютере образцу 3-D модели.

В ИМОМИ 20 декабря была представлена дополнительная общеразвивающая программа «Трёхмерное сканирование и печать», подготовленная Центром выявления и поддержки одарённых детей и студентов ННГУ.

01 3d

Перед студентами выступили доцент кафедры истории древнего мира и классических языков, эксперт-консультант центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ИМОМИ ННГУ Наталья Кузина и руководитель Центра выявления и поддержки одарённых детей и студентов ННГУ Максим Жарков.

02 3d

Н. Кузина отметила возможности и перспективы применения трёхмерного сканирования и печати для фиксации и воспроизведения материальных объектов в археологии и популяризации результатов археологических исследований.

03 3d

М. Жарков рассказал студентам о различных видах 3-D принтеров, их назначении и применении, о сканировании и построении 3-D модели. Были продемонстрированы экспериментальные образцы артефактов, созданных с использованием 3-D технологий. 

Поделиться: