Нижегородский филиал Фонда развития гражданского общества провел 18 декабря предновогоднее заседание Эксперт-клуба. Тема дискуссии звучала следующим образом: «Итоги политического года: мир, страна, регион». За круглым столом собрались известные нижегородские политологи, социологи, экономисты, а также политические обозреватели ведущих нижегородских СМИ.

01 IMG 3128

Открывая встречу, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов предложил, опираясь на анализ событий 2019 года, определить комплекс проблем, влияющих на актуальные политические процессы и дать свой прогноз политических событий будущего. Он  также предложил экспертам рассмотреть события на геополитическом, национальном и региональном уровнях.

В ходе дискуссии эксперты отметили, что уходящий год не был отмечен яркими и запоминающимися событиями. Наиболее точно и образно это выразил первый заместитель генерального директора ТК «Волга» Александр Резонтов. По его мнению «драматургия 2019 года – это театральная пауза». В ходе дискуссии эксперты отмечали рост влияния на политические процессы новых ИКТ, в частности телеграм-каналов.

03 IMG 3100

Профессор РАН, директор ИМОМИ ННГУ им. Н.А.Лобачевского Михаил Рыхтик, давая оценку геополитическим аспектам, обратил внимание на то, как возросла роль негосударственных субъектов в политических процессах. По его мнению, «игнорирование этих структур наносит серьезный репутационный ущерб» не только государствам, но и регионам.

Развивая мысль о роли новых субъектов профессор Андрей Дахин, напомнил, что в 2019 году общественники пытались реализовать участие Н.Новгорода в проекте «Креативный город Юнеско», однако не получили от власти никакой поддержки. В результате в список Юнеско попали Каргополь и Казань.

Тревожностью была проникнута оценка геополитических процессов, которую представил гл. редактор газеты «Новое дело» Вадим Андрюхин. По его мнению, мир близок к новой мировой войне. Стоит сказать, что эта оценка оказалась одинокой. Эксперты не разделили этой тревоги.

02 IMG 3235

Сравнивая политические процессы в мире и в России, эксперты отмечали их разновекторность. Если мир переживает процессы децентрализации, то в России наблюдается централизация и это обусловлено проблемами предстоящего транзита власти предположил политолог Виктор Лысов. С этим согласился и социолог Александр Прудник, который добавил, что окончательной схемы транзита власти еще нет.

Обращаясь к теме прогноза будущего, профессор Василий Козлов, оценил перспективы как «печальные». Причина, по его мнению, состоит в том, что дискуссия об образе будущего в стране сдерживается, прогностических оценок власть не генерирует.

Эксперт РАНХиГС Роман Амбарцумян был более оптимистичен в своих оценках экономических перспектив. Говоря об итогах года и перспективах выборов в Городскую думу  Н.Новгорода в 2020 году, Р.Амбарцумян, заявил, что нынешняя дума «потеряла политический вес и стала безликой», однако реализации «московского сценария» на нижегородских выборах, по его мнению, ждать не стоит.

С этой точкой зрения не согласился директор ИА «Нижний Сейчас» Сергей Раков. По его мнению, регион входит в новый и очень насыщенный политический период и 2020 год станет годом реальной «проверки КПД» губернатора и мэра. О том, что «модель общественного поведения губернатора» в 2019 году изменилась, и мы наблюдаем только начало изменений, сказал и гл. редактор ИА «Репортер НН» Александр Пичугин.

Главный редактор КП в Н.Новгороде Андрей Вовк был более категоричен в оценках роли губернатора. Он заявил, что ранее в регионе было несколько центров влияния: полпред,  губернатор, мэр и Единая Россия, сейчас же Г. Никитин становится главным и единоличным политиком и публичным актором в регионе, но это – отсутствие политической конкуренции в регионе, заявил он.

Заметное оживление у экспертов вызвал соцопрос, представленный директором ИПСУ Максимом Лубяным. По рациональной оценке жителей Нижегородской области главным геополитическим событием стало решение WADA об отстранении России от участия в Олимпиадах и ЧМ. Важнейшим национальным событием стало открытие газопровода «Сила Сибири». На региональном уровне первую позицию занял визит в Н.Новгород Президента РФ В. Путина и его участие в Форуме «Россия – спортивная держава».

Финалом встречи стал новогодний тост, в котором модератор Е.Семенов поздравил собравшихся экспертов с наступающим Новым годом и предложил поднять бокалы за «работодателей – политиков».

19 декабря 2019 г., пресс-служба Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества 

Поделиться: