Сотрудник Института международных отношений и мировой истории ННГУ Антон Фортунатов вошел в научный коллектив, получивший грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на разработку социально-экономической модели поведения одаренной личности.

В конкурсе РФФИ на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований по теме «Человеческий капитал: конкурентоспособность, интеллект, одаренность» одержал победу проект «Разработка многофакторной социально-экономической модели поведения одаренной личности с применением методов машинного обучения».

Финансовую поддержку получит коллектив сотрудников ННГУ - Института экономики и предпринимательства, Факультета социальных наук и ИМОМИ.

Руководитель проекта – доцент кафедры информационных технологий и инструментальных методов в экономике ИЭП, кандидат экономических наук, доцент Ольга Ангелова.

Цель проекта — разработка и апробация экспертно-аналитической системы, которая позволит на основе планирования профессиональной траектории талантливой личности предложить оптимальную стратегию экономического поведения, а также указать точки входа в различные варианты социальных лифтов.

Срок реализации проекта – 3 года.