Студенты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в форуме «Цифровая реальность прошлого 3.0».

tambob

Форум проходил 11-15 ноября на базе Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

Делегация ИМОМИ на мероприятии состояла из студенток 3 курса Елизаветы Талмазан (кафедра специализации - информационных технологий в гуманитарных исследованиях) и Анастасии Сироткиной (кафедра специализации - истории средневековых цивилизаций).

В ходе работы форума была рассмотрена специфика применения теории самоорганизованной критичности и квантитативных методов в исторической науке. Участники познакомились с особенностями создания виртуальных музейных экспозиций, геоинформационных систем и баз данных. На практике было освоено 3D-моделирование как инструмент исторической реконструкции.
Помимо лекций и мастер-классов, организаторы организовали и развлекательную программу: экскурсию по городу, выступление тамбовского музыканта Алексея Блохина.

Одна из главных целей форума - наладить межрегиональное сотрудничество между специалистами в области исторической информатики.

Поделиться: