Преподаватели и студенты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Наследие Шереметевых в истории России».

02 dHnBqqRF0w 

Конференция прошла в Богородске 2-3 ноября в рамках реализации приоритетного проекта в сфере туризма на территории Богородского района «Наследие знаменитого дворянского рода Шереметевых». Одним из организаторов мероприятия является Центр краеведческих исследований ИМОМИ.

Руководитель Центра краеведческих исследований профессор Федор Селезнёв возглавил работу секции «Шереметевы: портреты и биографии» и представил доклад о биографии Ф.И. Шереметева – государственного деятеля эпохи Смутного времени.

Преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и локальной истории Александр Сорокин принял участие в работе пленарного заседания, осветив вклад рода Шереметевых в истории Нижегородского края, а также выступил с докладом, посвященным общественно-политической деятельности московского политика и историка П.С. Шереметева.

Заведующая Центром туристического образования, исследований и взаимодействия с туриндустрией Вероника Беляева выступила с докладом о владениях Шереметевых в Нижегородском уезде в XVI-XVII веках, а также совместно с доцентом кафедры зарубежного регионоведения и локальной истории Денисом Леушкиным возглавила работу секции «Маршруты и туры по усадьбам Нижегородского края».

Д. Леушкин представил обзорный доклад о возможностях развития внутреннего туризма в Нижегородском регионе и актуальных проблемах формирования точек его роста на базе нижегородских усадеб.

01 CjHALs C8Y 

В этой секции также приняли участие студенты ИМОМИ Александра Черняева, Лариса Исраелян и Валерия Малышева, которые представили проект туристического маршрута по Варнавинскому району Нижегородской области.

03 VPnUSK1Zigg 

Всего в конференции приняли участие около 30 исследователей из ведущих научных и образовательных центров Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Уфы и других городов. По итогам конференции издан сборник материалов под редакцией преподавателя ИМОМИ А. Сорокина.

Поделиться: