Магистранты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского участвовали в заседании круглого стола, который проходил 2 ноября в рамках Международного славянского форума «Национальная идея: от истоков становления к перспективам развития».

slav

Магистранты ИМОМИ, активисты Молодежного отделения Российского исторического общества Марк Князев и Юрий Соколов выступили с докладом «Репрезентация памяти о Великой Отечественной войне в системе школьного образования Российской Федерации (2013-2019 гг.)». Научным консультантом при подготовке доклада стала Татьяна Белова.

Были затронуты важные вопросы о концепциях войны и дискуссионных исторических вопросах в школьной программе, что вызвало активную дискуссию участников мероприятия.

Особое внимание в докладе было уделено отсутствию некоторых сведений в учебниках, необходимых для полного понимания исторического контекста эпохи.