ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Институт археологии Российской академии наук заключили новое генеральное соглашение о сотрудничестве.

Документ продолжает линию взаимодействия, обозначенную в аналогичном соглашении, заключенном на пять лет в 2014 году.

Соглашение определяет основные направления сотрудничества, среди которых совместные исследовательские проекты, практика студентов в экспедициях, организуемых ИА РАН.

С 2014 г. сотрудники и студенты Института международных отношений и мировой истории ННГУ активно участвуют в археологических изысканиях на базе Восточно-Крымской археологической экспедиции ИА РАН.

Сотрудник ИМОМИ Наталья Кузина с 2017 года является держателем Открытых листов (разрешений) на проведение археологических раскопок на территории памятников, исследуемых этой экспедицией. Активным участником ежегодных раскопок в Крымском Приазовье является археологический отряд «Меотида», объединяющий как студентов ИМОМИ, проходящих полевую практику, так и волонтёров.

В соответствии с подписанным соглашением продолжится совместная публикация результатов раскопок и исследований уже имеющегося археологического материала.

Также представители двух сторон соглашения смогут участвовать в конференциях, семинарах и других научных мероприятиях, проводимых партнерами.

Поделиться: