Сотрудники Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в Конгрессе народов России «Государственная национальная политика Российской Федерации: традиции, инновационные подходы и новые вызовы».

Мероприятие проходило 25 сентября в Нижнем Новгороде, его организаторами являются Федеральное агентство по делам национальностей РФ, правительство Нижегородской области, Ассамблея народов России.

На форуме с докладами выступили профессор Сергей Грачев - «Интернационализация международного терроризма: факторы и проблемные аспекты противодействия», профессор Александр Корнилов – «Обучающие семинары для органов власти как форма предупреждения терроризма и экстремизма: возможности проведения», доцент Антон Шмелев - «Процесс развития диаспоральных сообществ в России в  контексте формирования экстремистских установок в  принимающей среде».