Международная научная конференция «Одна проблема – три измерения» прошла в Нижнем Новгороде с 28 по 29 июня.

Открывая конференцию, врио ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Кирилл Марков отметил, что выбранный формат позволяет плодотворно обсудить с разных сторон серьезные вопросы глобальной повестки.

"Эта научная конференция, может быть, одна из немногих объединяет в себе рассмотрение большого количества актуальных проблем современной жизни, среди которых - взаимодействие между культурами и цивилизациями, влияние цифровизации на общественные отношения и т.д.", - отметил К.Марков.

По словам заведующего кафедрой европейского права МГИМО (У) МИД РФ, председателя правления Ассоциации европейских исследований Марка Энтина, когда на конференции специалисты в разных сферах одновременно обсуждают общую проблематику, то "это дает возможность энциклопедического подхода, дает возможность увидеть целостность происходящих процессов".

Конференция объединила усилия университетов, академических институтов и структур гражданского общества. Представители нескольких научно-профессиональных ассоциаций и лидеры экспертно-аналитического сообщества обсуждали актуальные вопросы международной повестки дня в различных контекстах  - историческом, социально-политическом и экономическом.

Для участников конференции презентацию новой кафедры социальной безопасности и гуманитарных технологий провел руководитель этого недавно созданного структурного подразделения – декан Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского Роман Голубин.

"Коллектив нашей кафедры  состоит из психологов, психофизиологов, социологов, историков и политологов. Все вместе мы изучаем современные общественные процессы - с тем, чтобы выработать меры защиты от их негативных последствий. Надеемся, что конвергенция научного знания, взаимопроникновение методов гуманитарных и естественнонаучных дисциплин поможет решить актуальные проблемы в различных сферах общественной жизни", - выразил надежду Р.Голубин.

Подводя итоги конференции, директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ Михаил Рыхтик так оценил ее значение: "Наше мероприятие собрало неординарных  думающих людей, которые с разных позиций предлагают решение актуальных проблем мирового развития.

Студентам и аспирантам мы показали возможности научного и интеллектуального роста. Результатом конференции станут новые научные темы, новые контакты и новые партнерства, которые позволят молодым людям реализоваться как ученым".

По его мнению, другим важным итогом конференции станет расширение  сотрудничества между Университетом Лобачевского и Академией наук.

М. Рыхтик предложил профессиональным объединениям ученых-гуманитариев занимать активную позицию в обсуждении процессов реформирования образования. Он призвал ввести мораторий на дальнейшие изменения, чтобы дать возможность учебным и научным институтам адаптироваться под уже существующие правила и инструкции. Бюрократизация научно-образовательной деятельности, по мнению М.Рыхтика, создает дополнительные риски развитию российской Школы  и Университета.

По итогам работы секций и круглых столов Оргкомитет конференции готовит список конкретных рекомендаций и предложений.

Справка:

Организаторы конференции – Нижегородский научно-информационный центр, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Исследовательский институт “Диалог цивилизаций”, Российская Ассоциация историков-американистов, Нижегородское отделение Ассоциации европейских исследований, Нижегородское отделение Ассоциации Востоковедов, Нижегородское отделение Российского общества политологов, Нижегородское отделение Российского исторического общества.

Видеосюжет Медиацентра ННГУ