Сотрудники Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского получат 4 гранта как победители конкурса научно-исследовательских работ в области социально-экономических и гуманитарных наук.  

Конкурс проводился в рамках Программы повышения конкурентоспособности ННГУ.

Гранты в размере 200 тыс. рублей будут выделены на выполнение исследований по темам: "Viatores, vagantes, hostes: практики и образы странствий в высоких культурах Средиземноморья" (руководитель коллектива - заведующий кафедрой истории Древнего мира и классических языков Александр Махлаюк), "Моделирование критических явлений в общественных процессах в условиях информационного противостояния" (руководитель – доцент кафедры истории и теории международных отношений Александр Петухов), "Россия и тюркский мир: политические, экономические и этноконфессиональные отношения в исторической ретроспективе и современное состояние" (руководитель - заведующий кафедрой истории и политики России Игорь Рыжов).

Коллектив сотрудников ИМОМИ и Факультета социальных наук под руководством доцента кафедра истории и теории международных отношений Антона Шмелева получит грант на исследование по теме "Деструктивные и радикальные идеи в молодежной среде: виртуальные технологии в реальной жизни, специфика, характер, приемы воздействия".

Кроме того, грант будет выделен на проект "Исследование механизмов формирования условий и обеспечения безопасности в макрорегионах Евразии", в котором вместе с сотрудниками Института экономики и предпринимательства участвуют сотрудники ИМОМИ. Руководителем научного коллектива является заведующий кафедрой мировой экономики и таможенного дела ИЭП Мария Горбунова.

Научные результаты исследований должны быть представлены в публикациях за 2019 год в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection или Scopus.

Поделиться: