В ННГУ им. Н.И. Лобачевского издано учебное пособие по латинскому языку, подготовленное сотрудниками кафедры истории Древнего мира и классических языков Института международных отношений и мировой истории.

Пособие рассчитано на общую языковую подготовку студентов-первокурсников  всех направлений подготовки ИМОМИ и дополнительную подготовку студентов и магистрантов, специализирующихся по истории Древнего мира и Средних веков.

Практический курс включает 33 занятия (с учетом вводного) базового курса латинского языка, методические указания для студентов, тексты для самостоятельных и контрольных работ, отрывки из произведений латинских авторов, краткий грамматический справочник, значительную часть пособия занимает латинско-русский словарь.

Пособие будет полезно также студентам других гуманитарных факультетов вузов, а также все, кто стремится повысить свой образовательный и культурный уровень.

А.В.Махлаюк, Н.В. Сивкина, К.В. Марков, А.Е. Негин Практический курс латинского языка: учебное пособие / Под ред. А.В. Махлаюка.- Н.Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2019. – 197 с.