01 5

В ИМОМИ 28 марта состоялась встреча студентов направлений «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение» с писателями из Армении, находящимися в Нижнем Новгороде на III Международном литературном (Горьковском) фестивале.

Писатель, публицист, автор множества телевизионных проектов, сценарист, один из самых читаемых писателей Армении, выпускник Ереванского госуниверситета Ваграм Мартиросян рассказал о гранях своего творчества, обратив внимание студентов на важность чтения новейшей литературы, на необходимость постоянной работы над собой. В. Мартиросян – автор известных произведений, опубликованных в России и Армении, таких как: «Оползень», «Глупый человек», «Любовь в Москве».

Писатель-романист, переводчик, генеральный директор издательства «Оракул», выпускник РУДН, член российского ПЕН-клуба Рубен Ишханян представил студентам свои проекты. Это переводы книг с русского языка на армянский и с армянского на русский. В издательском портфеле Р. Ишханяна – книги-биографии и тексты Владимира Познера, Владимира Спивакова, Наринэ Абгарян, Михаила Шишкина, Александра Снегирева и других.

Студенты и преподаватели задали целый ряд вопросов гостям из Армении, среди них: каким образом жанр фэнтэзи влияет на литературную среду Армении, что писатели думают о путях урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, сочинения каких армянских авторов они бы рекомендовали читать молодежи, кто является «героем нашего времени» для армянского общества.

Во встрече, которую организовал Центр арменоведения ИМОМИ ННГУ, приняли также участие представители нижегородской армянской общины.

Поделиться: