04

В Нижегородской духовной семинарии 1 февраля состоялась встреча студентов и преподавателей ИМОМИ с ведущими европейскими специалистами по истории религий — Михаилом Дмитриевым (МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ) и Сержем Брюнэ (Университет Монпелье III Поль Валери, Франция).

Участники встречи прослушали увлекательную лекцию С. Брюне по истории католической реформы и восприятию католицизма во Франции на рубеже Средневековья и Нового времени. По окончании лекции С. Брюнэ и М. Дмитриев ответили на вопросы, касающиеся сравнительно-исторического изучения религиозной жизни в Европе.

2 февраля М. Дмитриев представил студентам Нижегородского госуниверситета результаты междисциплинарного исследовательского проекта «Europa sanctorum. Общее и особенное в политических и культурных аспектах культа святых на Востоке и Западе Европы» и сборник статей «Европа Святых. Социальные, политические и культурные аспекты святости в Средние века», подготовленный международным коллективом ученых (историков, филологов, искусствоведов) и адресованный всем, кто интересуется сравнительным религиоведением.

Инициаторами мероприятий выступили Центр исторической и культурной антропологии, Кафедра истории средневековых цивилизаций, сотрудниками которой с 2018 г. реализуется магистерская программа «История и антропология религий».

Справка:

 Серж Брюнэ — ведущий специалист по истории французских религиозных войн и истории христианской культуры Франции и Испании в XV–XVIII вв. Профессор Университета Монпелье III Поль Валери. Член Institut Universitaire de France, постоянный партнер Лаборатории медиевистических исследований ВШЭ. Профессором Брюнэ подготовлено большое число книг и десятки исследовательских статей по истории Франции и Испании в XVI–XVIII вв., а также научные публикации документов из коллекции Ламуаньона в РГАДА, фондов ГИМ (Москва), собрания Дубровского в РНБ (Петербург).

Михаил Владимирович Дмитриев — советский и российский историк-славист, доктор исторических наук. Профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН. Ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ. Приглашённый профессор в университетах Вены (1992), Альберты (Эдмонтон, Канада) (1993–2000), Париж-1 Пантеон-Сорбонна (1994–1999), Монпелье III (2004), Центрально-Европейского университета (Будапешт) (2002–2012). Автор более 200 научных публикаций по вопросам история православия, протестантизма, католицизма в Восточной Европе в XV—XVII вв.; сравнительной истории европейских религиозных и религиозно-культурных традиций в Средние века и Новое время.

Поделиться: