Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) выделит грант на изучение исторической политики в странах бывшей Югославии.

Проект «Историческая политика в странах бывшей Югославии» стал победителем грантового конкурса РФФИ. Руководителем проекта является доктор исторических наук, заведующий кафедрой Новой и Новейшей истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Белов.

В составе научного коллектива доктор исторических наук, профессор кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО Ярослав Вишняков,
кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ Евгений Колосков, ассистент кафедры новой и новейшей истории ИМОМИ Светлана Кузнецова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Александр Силкин, доктор исторических наук, научный сотрудник Института новейшей истории Сербии Алексей Тимофеев, научный сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт.

Как сообщалось ранее, в 2018 году в Санкт-Петербурге вышла книга "Открытие «братьев-славян»: русские путешественники на Балканах в пер­вой половине XIX века", составителем которой является М. Белов.

В сборнике представлены тексты, появившиеся в результате контактов русских дипломатов, военачальников, ученых-славистов, общественных деятелей, путешественников-популяризаторов со славян­ским населением Балканского полуострова, местными культурными, религиозны­ми и политическими деятелями.