В Институте востоковедения РАН вышла коллективная монография «Ближний Восток в меняющемся глобальном контексте», одним из соавторов которой является доцент Института международных отношений и мировой истории ННГУ Наталья Беренкова.

Монография подготовлена коллективом ученых из Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, Института востоковедения РАН, ННГУ им Н.И. Лобачевского, НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова.

Авторы поставили своей целью анализ трансформаций, которые развертываются в широком ареале Ближневосточного региона.

Исследование проведено на стыке исторического и политологического подходов. Учтено противоречивое взаимодействие глобальных и региональных трендов.

Социальный, экономический и политический аспекты ближневосточной проблематики включают вопросы межрелигиозных и межнациональных отношений, гражданского и политического насилия, соотношения элементов традиционализма и глобализма, а также особенности исторического процесса установления в постколониальный период границ наций-государств региона.