delegat1

Преподаватели и аспиранты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в работе научной конференции «Социальные процессы на мусульманском Востоке (Афганистан, Иран, Пакистан, Турция, этнический Курдистан, соседние страны и регионы)».

Конференция проходила 26-28 ноября 2018 года в Институте Востоковедения Российской академии наук и была приурочена к его 200-летию.

ННГУ представляли заместитель директора ИМОМИ, заведующий кафедрой истории и политики России Игорь Рыжов, доцент кафедры восточных языков и лингвокультурологии Наталья Беренкова и аспирант кафедры истории и политики России Максим Малов.

В течение трех дней было проведено два пленарных заседания и работали три секции. Участники конференции обсудили общие и особенные черты современных наций в мусульманском ареале, конфессиональный фактор в социально-политических процессах, суннито-шиитские и межконфессиональные противоречия, феномен этноконфессиональных национальных групп и сообществ и их положение в мусульманских странах, демографические процессы, геополитические процессы в регионе Ближнего и Среднего Востока, а также особенности и эффективность социальной и региональной политики государств.

Сотрудники ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского представили следующие доклады: И. Рыжов «Противостояние шиитов и суннитов на Ближнем Востоке: история вопроса м анализ современного состояния», Н. Беренкова «Старые и новые вызовы конфессиональной политической системе Ливана», М. Малов «Модификация статуса малых этносов в системе международных отношений Ближнего Востока», которые вызвали серьезную заинтересованность и оживленное обсуждение у аудитории.

Конференция привлекла не только у состоявшихся ученых-востоковедов, но и у молодых ученых, студентов, аспирантов, а также представителей посольств мусульманских государств в России.

Поделиться: