konf2

В Нижнем Новгороде прошла международная научная конференция «Пространства историй и истории пространств: метаморфозы восприятия, присвоение, созидание».

Конференция проводилась с 16 по 17 ноября в рамках XVI чтений памяти Николая Петровича Соколова на площадке Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, соорганизатором мероприятия выступил Институт всеобщей истории РАН.

Участниками междисциплинарного форума, призванного объединить специалистов разных отраслей современного гуманитарного знания, стали российские исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Саратова, Пскова, Вологды, Твери, Иваново и Калуги, а также иностранные коллеги из Сербии, Италии, Германии, Австрии, Канады.

По словам члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук Лорины Репиной, широкое название мероприятия не случайно, тема имеет выходы в очень многие социально-гуманитарные дисциплины, создавая серьезную основу для взаимодействия различных ветвей современной науки.

Как отметил, приветствуя участников конференции, проректор ННГУ по научной работе Виктор Казанцев, общее проблемное поле, очерченное тематикой и структурой форума, способно заинтересовать не только сообщество ученых-гуманитариев, но и представителей большинства современных научных дисциплин, и в этом смысле формирует отличный задел для серии смежных мероприятий и коллективных публикаций.

Работа конференции проходила в рамках четырех основных секций - «Пространства и границы в древнем мире: стереотипы, метаморфозы, парадоксы»; «Маркеры и иерархии пространства в средневековой и ренессансной ментальности»; «Исторические пространства Востока и Запада: образы, память, идентичность» и «Имперские пространства древности: державные, региональные и локальные аспекты».

Во время конференции были проведены мероприятия, позволившие существенно обновить научно-исследовательскую повестку Соколовских чтений и обсудить возможные векторы развития форума в ближайшие годы. Это, во-первых, круглый стол «Владимиро-Суздальская Русь в политическом и культурном пространстве Восточной Европы», модератором которого стал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИВИ РАН Тимофей Гимон. Во-вторых, организационный семинар проекта «Mare Nostrum: семинар по изучению интеллектуальной и социальной истории Средиземноморья»; модератор — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИВИ РАН Надежда Селунская.

Проведение конференции предоставило ИМОМИ возможность укрепить сложившиеся международные контакты и наметить новые точки взаимодействия с иностранными партнерами. На встрече зарубежных гостей мероприятия с проректором по международной деятельности Александром Бедным обсуждались конкретные результаты научных коллабораций ИМОМИ, их роль в реализации программы «ТОП 5/100», а также потенциал сотрудничества ННГУ с европейскими и североамериканскими исследовательскими центрами.

Одним из показателей активной работы ИМОМИ в сфере институционализации научных связей в скором будущем станет подписание договора о взаимодействии Университета Лобачевского с Историческим институтом Сербской академии наук и искусств (Белград), анонсированное представителем этого авторитетного научного учреждения — доктором истории Иреной Цвиянович.

Просветительская составляющая Чтений нашла воплощение в серии спецсеминаров и публичных лекций, организованных на базе ИМОМИ параллельно с работой научных секций. Так, доцент Университета Альберты Адам Кимизис (Эдмонтон, Канада) и научный сотрудник Университета Ка-Фоскари (Венеция, Италия) обсудили со студентами проблемы перевода и интерпретации нарративных источников по античной истории, а заведующий Лабораторией исторической геоинформатики ИВИ РАН Алексей Фролов рассказал о развитии исторических геоинформационных систем. Профессор РАНХиГС и ГАУГН Наталия Таньшина (Москва) на встрече со студентами и преподавателями ИМОМИ представила впечатляющий обзор эволюции русофобских настроений во Франции. Специалист по средневековой демонологии Григорий Бакус (Тверь) выступил с открытой лекцией, посвященной преследованию ведьм в Западной Европе.

Фоторепортаж о конференции

Видеорепортаж Медиацентра ННГУ

Поделиться: