main pic

Заместитель директора Института международных отношений и мировой истории ННГУ Артем Маслов принял участие в международной научной конференции «Урбанизация в Восточной и Юго-Восточной Европе».

Конференция проходила 25–26 октября в Историческом институте Сербской академии наук и искусств (Белград), она продолжила серию обсуждений, инициированных российскими и сербскими исследователями в рамках научно-промышленного форума «Великие реки».

Сотрудники ННГУ им. Н.И. Лобачевского А.Маслов (ИМОМИ) и Андрей Кузнецов (ИЭП) представили доклады по проблемам организации и восприятия городского пространства в Средние века.

Мероприятие в Историческом институте является важным звеном в развитии сотрудничества историков ННГУ с этим академическим учреждением, оно позволило обсудить возможность подписания соответствующих двусторонних соглашений и реализации совместных проектов.

27 октября в г. Нови Саде по инициативе администрации Гимназии им. Лазы Костича А. Маслов и А. Кузнецов провели встречу с учениками гимназии, ответив на вопросы, касавшиеся истории России и ее отношений с балканскими странами. В ходе встречи подчеркивалась роль многопланового и своевременного освещения исторических фактов и процессов, значение профессионального исторического знания для укрепления диалога и плодотворного взаимодействия между Россией и Сербией.

02 2

Поделиться: