meotida 2

Археологический отряд «Меотида» (Нижний Новгород, Университет Лобачевского) во время раскопок в Крыму обнаружил терракотовое изображение богини Кибелы
Согласно сообщению отряда, пятый день работ (полевой сезон начался 1 июля) ознаменовался находкой терракоты с изображением богини Кибелы, олицетворявшей мать-природу и обыкновенно называвшейся «великой матерью богов». Античное искусство представляло Кибелу в виде богато одетой матроны, с башенной короной на голове.
Как сообщалось ранее, студенты-практиканты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а также добровольцы, объединённые в археологический отряд «Меотида», ведут исследования на верхней террасе городища Полянка, где к настоящему времени почти полностью открыт один из хозяйственно-жилых комплексов I в. до н.э.
Одновременно ведутся работы и на условно «нижней террасе» в северо-восточной части городища, где в прошлом году был открыт фрагмент помещения с «алтарём» и хозяйственной ямой.
Нижегородский отряд работает в составе Восточно-Крымской экспедиции Института археологии Российской академии наук с 2010 года. Первостепенное внимание уделяется исследованию эталонного для 1 в. до н.э. археологического памятника боспорской хоры – поселения Полянка.
За это время исследованы и опубликованы два сакральных объекта (2010, 2013 гг.), доследован участок в северной части городища (2011-2013 гг.), с 2014 г. ведутся работы на ранее неисследованном участке городища, охватывающем площади верхней и частью нижней террасы.
Культурные напластования здесь достигают 3-х метров, сохранившиеся на верхней террасе строительные остатки принадлежат дому-кварталу, включающему как минимум восемь хозяйственных и жилых помещений, сгруппированных вокруг центрального двора.
Находки отражают скромный быт сельского населения Боспора в I в. до н.э., а особенности культурных напластований, насыщенных бутовым камнем и крупными фрагментами скальной породы, рисуют картину разрушительных землетрясений, некогда имевших место на побережье Азовского моря.

Поделиться: