В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского открыт набор на новую магистерскую программу «История и антропология религий».

новая магистерская программа
Программа реализуется совместно с преподавателями Факультета социальных наук и предусматривает углубленное изучение дисциплин, связанных с религиозными верованиями в их исторической динамике — от древности до современности.
Цель программы — подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных как в академической, так и в прикладной (педагогической, культурно-просветительской, общественной) сферах деятельности.
Учебные дисциплины программы позволят свободно ориентироваться в проблемах организации экспертиз, разработки аналитических проектов, их информационного и правового сопровождения.
Среди таких дисциплин — авторские курсы:
• Основы религиоведческой экспертизы (к.и.н., доц. Ф.А. Дорофеев)
• Критическое мышление: история и современность (к.ф.н., доц. Е.Н. Волков)
• Межконфессиональная медиация (к.с.н., доц. И.Э. Петрова)
• Мазхабы мирового ислама (к.и.н., доц. А.М. Абидулин)
• Современные несистемные религиозные течения (к.и.н., доц. Р.В. Голубин, к.и.н., доц. А.П. Коротышев)
• Деструктивные культы в России и за рубежом (к.ф.н., доц. Е.Н. Волков)
• Католицизм и протестантизм: истоки противостояния, вопросы диалога (к.и.н., доц. А.Н. Маслов)
• Православие за рубежом (д.и.н., проф. А.А. Корнилов)
• Религии в цифровую эпоху: новые возможности (П.В. Панкратов).
Наличие у магистерской программы экспертного профиля (наряду с научным и педагогическим) обусловлено возросшим спросом на информационно-аналитические обзоры, экспертные исследования по общим и специальным вопросам истории и антропологии религий, религиозной конфликтологии и межконфессионального диалога.
Руководитель программы — доктор философских наук, профессор Юлия Сергеевна Обидина.
Учебный план магистерской программы «История и антропология религий» (год приема — 2018).

Приемная комиссия ННГУ:
Адрес: Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.23, корпус 1
Телефон: +7 (831) 462-30-45
Сайт: http://www.unn.ru/

Кафедра истории средневековых цивилизаций ИМОМИ:
Адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, к. 312
Телефон: +7 (831) 462-30-45