В предстоящем полевом сезоне, который начнётся 1 июля, студенты-практиканты ИМОМИ ННГУ, а также добровольцы, объединённые в археологический отряд «Меотида», продолжат исследования на верхней террасе городища Полянка, где к настоящему времени почти полностью открыт один из хозяйственно-жилых комплексов I в. до н.э.

meotidaОдновременно будут вестись работы и на условно «нижней террасе» в северо-восточной части городища, где в прошлом году был открыт фрагмент помещения с «алтарём» и хозяйственной ямой.

Нижегородский отряд работает в составе Восточно-Крымской экспедиции ИА РАН с 2010 года. Первостепенное внимание уделяется исследованию эталонного для 1 в. до н.э. археологического памятника боспорской хоры – поселения Полянка.

За это время исследованы и опубликованы два сакральных объекта (2010, 2013 гг.), доследован участок в северной части городища (2011-2013 гг.), с 2014 г. ведутся работы на ранее неисследованном участке городища, охватывающем площади верхней и частью нижней террасы.

Культурные напластования здесь достигают 3-х метров, сохранившиеся на верхней террасе строительные остатки принадлежат дому-кварталу, включающему как минимум восемь хозяйственных и жилых помещений, сгруппированных вокруг центрального двора.

Находки отражают скромный быт сельского населения Боспора в I в. до н.э., а особенности культурных напластований, насыщенных бутовым камнем и крупными фрагментами скальной породы, рисуют картину разрушительных землетрясений, некогда имевших место на побережье Азовского моря.

Текст подготовлен археологическим отрядом "Меотида"

Поделиться: