В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 21 апреля подвели итоги интеллектуальной игры по военной истории "В окопах Сталинграда". 

По итогам тестирования, темой которого стали события 1942-1943 годов, из почти сорока участников только 21 вышли во второй тур.

В ходе финальной игры, школьникам было необходимо пройти 5 станций, продемонстрировав свои знания о событиях коренного перелома Великой Отечественной войны. По мнению участников, одним из самых сложных этапов был индивидуальный тест по теме «Огненная дуга». На станции «Партизаны и агентурная разведка» школьникам было предложено расшифровать донесение Ставки с помощью азбуки Морзе. Сложный вопрос ждал участников игры на этапе «Тыл – фронту!». Ребята отлично справились с расшифровкой названия рабочих движений в годы войны. На станции «Сталинград» участникам предлагалось ответить вопросы об интересных фактах операции «Уран». На последней станции «Союзники» ребятам сложнее всего было работать с картой, которая иллюстрирует гипотетическое послевоенное устройство мира, по мнению американцев. 

Итоговые баллы распределились следующим образом: 

I место - команда №3 (68 баллов)

II место - команда №5 (61,1 балл)

III место - команда №2 (59, 8 баллов).

В соответствии с призовыми местами, будущие абитуриенты получат дополнительные баллы при поступлении в ННГУ: 5 баллов за I место и 3 балла - за II и III призовые места.

Организатором мероприятия выступило Молодежное отделение Российского исторического общества.

Фотоотчет с мероприятия смотрите в группе организаторов: https://vk.com/morionn

Поделиться: