Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского провел Школу юного археолога для учащихся старших классов Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Работа Школы продолжалась три дня, и за это время участники познакомились с некоторыми аспектами археологических исследований объектов античной эпохи (Восточный Крым) и Средневековья (Нижегородский край), с археологическими коллекциями Музея ННГУ, с возможностями использования археологического материала в реконструкции истории человеческой цивилизации.

Нижегородская поисковая организация «Курган», в состав которой входят в том числе сотрудники и студенты ИМОМИ, познакомила школьников с особенностями военной археологии, а именно - с полевыми поисковыми экспедициями в местах боев и работой по увековечиванию памяти советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, ребята узнали, о чем может рассказать древняя керамика, какова история возникновения и развития гончарства, а также приняли участие в мастер-классе по изготовлению реплики «неолитического» сосуда.

Поделиться: