Кафедре восточных языков и лингвокультурологии Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 1 февраля исполняется 10 лет.

Кафедра обеспечивает целенаправленную комплексную лингвистическую подготовку по иностранным языкам студентов, обучающихся по направлениям бакалавриата «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение» и магистратуры «Зарубежное регионоведение».

Специфика работы кафедры определяется задачами преподавания и методического обеспечения арабского и турецкого языков, в качестве первого иностранного языка, и  китайского, арабского, турецкого и армянского языков в качестве второго иностранного языка, а также курса по выбору «Новейшая история Китая».

Преподаватели кафедры подготовили новейшие учебно-методические пособия и справочную литературу по иностранным языкам, обеспечивая студентов всех направлений подготовки ИМОМИ.

Кафедра осуществляет координацию программы сотрудничества с зарубежными университетами:

• Пекинский университет (КНР)

• Кайнаньский и Томканский университеты (Тайвань)

• Российско-армянский (Славянский) университет, Ереванский государственный университет (Армения)