В Белграде (Сербия) 11 декабря состоялся очный тур Олимпиады по творчеству Максима Горького, приуроченный к 150-летию со дня рождения великого писателя.

Олимпиада организована Университетом Лобачевского совместно с Белградским университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В рамках мероприятий очного тура сербские студенты и гимназисты смогли прослушать лекции нижегородских ученых, которые осветили различные аспекты творчества и биографии М. Горького в современном контексте.

Одним из приглашенных лекторов стал доцент ИМОМИ, заместитель директора по научной работе Артем Маслов. На примере горьковских юбилеев в Советском Союзе и России он рассказал о роли юбилейных торжеств в мемориальной политике, их сопряженности с формированием локальных брендов и актуальными проблемами популяризации культурного наследия.

В дни проведения Олимпиады нижегородские гуманитарии также провели ряд встреч с сотрудниками Белградского университета и представителями партнерских гимназий, посетили Российский центр науки и культуры (Русский дом) в Белграде.

Поделиться: