Студент Института международных отношений и мировой истории ННГУ Антон Самков занял II место на Всероссийской студенческой олимпиаде по истории, которая 11-12 декабря проходила в Саранске.

Студенты ИМОМИ приняли участие в заключительном туре двух Всероссийских студенческих олимпиад в Саранске: по истории и по зарубежному регионоведению.

Нижегородские студенты-историки уже почти два десятка лет неизменно попадают в десятку лучших, но эта олимпиада стала особенной – впервые в истории представитель ИМОМИ получил «серебряную» награду.

По итогам первого дня состязаний Илья Миронов занимал третью позицию в рейтигне, а Антон Самков – шестую. Однако всё изменилось во второй день, когда Антон стал победителем конкурса «Исторические портреты» и сумел пройти в финальный раунд – в соревнование «Своя игра». В результате первое место с огромным отрывом в 20 очков досталось Александру Орлову из Саратовского государственного университета, а на вторую ступень пьедестала поднялся Антон Самков, в упорной борьбе опередивший «бронзового» призера на 0,5 балла.

Илья Миронов занял седьмую строчку, уже третий год подряд продемонстрировав высокий уровень подготовки.

Дебютант олимпиады второкурсник Кирилл Павлов занял шестнадцатое место, что дает все основания надеяться на его победы в следующем году.

Всего в этом году в олимпиаде по истории приняли участие 53 студента из 19 вузов России.

Олимпиада по зарубежному регионоведению, как всегда, отличалась меньшим составом участников: 24 человека, 8 университетов. Данная олимпиада была тематической и в этом году посвящалась феномену революций и переворотов в различных регионах мира.

ИМОМИ представляли три магистранта, которые убедительно показали свою отличную подготовку, заняв шестое, десятое и одиннадцатое места (Александр Орехов, Имомиддин Шоджонов и Вера Мазур соответственно). Первые два места в очередной раз завоевали студенты Южного федерального университета.

Автор текста – Максим Медоваров

Поделиться: