В ННГУ им. Н.И. Лобачевского 8 декабря состоялась презентация Восточно-Крымской археологической экспедиции Института археологии РАН и археологического отряда «Меотида», действующего на базе этой академической экспедиции.

С приветственным словом выступил первый проректор ННГУ, проректор по экономическому и инновационному развитию В.В. Сайгин, отметивший значимость развития археологии и выразивший благодарность исследователям-археологам ННГУ. Приветствие участникам презентации прозвучало от депутата Городской Думы Нижнего Новгорода К.Р. Ибрагимова, оказывающего содействие и поддержку археологических исследований и научно-образовательного проекта «Меотида».

Кузина Н.В., к.и.н., доцент кафедры истории древнего мира и классических языков ИМОМИ ННГУ, выступила с сообщением, посвященным развитию сотрудничества между ННГУ и ИА РАН. В докладе освещены предварительные итоги взаимодействия ИА РАН и ИМОМИ ННГУ в научной и научно-просветительской сферах. Сообщение Н.В. Кузиной завершила презентация совместного с ИА РАН научно-образовательного проекта «Археологический отряд «Меотида».

Особое внимание было уделено научным итогам завершившегося полевого сезона. Этой теме было посвящено совместное сообщение Н.В.Кузиной и участника экспедиции, аспиранта ННГУ А.С. Новосильнова «О результатах археологических исследований в Крымском Приазовье в полевом сезоне 2017 г.».

Участники археологического отряда «Меотида» и Восточно-Крымской археологической экспедиции ИА РАН, студенты ННГУ Владислав Галеев, Андрей Комиссаров и Александра Тетюхина поделились своими впечатлениями о прошедшем полевом сезоне.

Завершением заседания стали торжественное вручение сертификатов участникам археологических исследований в Восточном Крыму в 2017 г. и презентация нового научно-просветительского проекта ИМОМИ «Школа юного археолога», ориентированного в первую очередь на учащихся школ.

Презентацию посетили студенты ННГУ, учащиеся и учителя нижегородских школ.

Справка:

Институт Археологии РАН – партнёр ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В 2014 г. было подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве между Институтом археологии Российской Академии наук и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Основными направлениями сотрудничества двух организаций являются:

• реализация совместных исследовательских и научно-просветительских проектов;

• прохождение студентами ННГУ ежегодной археологической практики;

• участие в семинарах, конференциях и других научных мероприятиях, проводимы на базе ИА РАН и ННГУ;

• реализация совместных научных и научно-методических издательских проектов.

Археологический отряд «Меотида» - совместный с ИА РАН научно-образовательный проект, действующий в ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского на базе Центра исторической и культурной антропологии ИМОМИ.

Археологический отряд «Меотида» ежегодно работает в составе Восточно-Крымской археологической экспедиции Института археологии Российской академии наук (ВКАЭ ИА РАН), принимает активное участие в исследованиях античных поселений Крымского Приазовья.

Текст подготовлен отрядом «Меотида»