9 ноября в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся научный семинар «Регионы Закавказья и Центральной Азии в период международных трансформаций».

Участники семинара, организованного кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории ИМОМИ, обсудили вопросы эволюции политики России, деятельность ОДКБ на Южном Кавказе и в Центральной Азии, особенности реализации внешнеполитических интересов Ирана, Армении и Азербайджана, развитие экспертно-аналитических учреждений Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Был заслушан и обсужден доклад об опыте профилактики экстремизма и терроризма в Республике Таджикистан. Большой интерес вызвал доклад студента ИМОМИ Валида Джейлани «Фактор Афганистана и развитие региона Центральной Азии: риски и возможности».

Доклады преподавателей и студентов сопровождались компьютерными презентациями. По завершении докладов состоялась профессиональная дискуссия о путях развития Закавказья и Центральной Азии с учетом интересов России, выступающей за строительство многополярного мира.

По итогам семинара будет опубликован сборник статей.

 

Поделиться: