Студенты Института международных отношении и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в археологической экспедиции на Безглядовское озеро (Краснобаковский район, Нижегородская область).

В составе экспедиции в качестве лаборантов работали студенты II курса ИМОМИ: Ксения Втюрина, Владимир и Евгения Федоровы.

Все трое проявили себя как дружная команда и вот их краткие впечатления от поездки.

Ксения Втюрина:

"Все это не случайно. Первая экспедиция у меня была в Крыму, после я решила поехать на раскопки Старосельского могильника, где проходили практику мои сокурсники. Теперь я решила поехать и сюда. Мне археология нравится, возможно, я свяжу с ней свою жизнь, поэтому необходимо накапливать опыт. Археология открывает новые границы. Я стала здесь более открытой, ведь в экспедиции более близкое общение даже со своими однокурсниками - это Женя и Вова Федоровы. Они считают себя названными братом и сестрой. Они работоспособные, интересные молодые люди. Все что происходит в экспедиции - это "вина" Четвертакова Евгения Валентиновича, все здесь благодаря ему. Он же все здесь организовывает. Стоянки, которые мы копали, нашел Дмитрий Валерьевич Карабельников. Он интересный человек, образованный. Он много чего может рассказать. Мы видим, как происходят раскопки, все поэтапно, и это довольно интересно".

Владимир Федоров:

"Это лучше, чем сидеть в городе, потому что в городе нечего делать. У меня появились навыки обращения с топором, лучше стал пилить и копать. Начал готовить. Мне нравится исследовать древности. Интересно, когда находишь новую керамику. Экспедиция дает новые навыки и ощущения, дает единение с природой".

Евгений Федорова:

"После практики сдружились с Четвертаковым Евгением Валентиновичем, сейчас "гоняем" с ним. Я хочу связать свою жизнь с археологией, потому что это интересно".

Источник:

Группа DK museum (Дневник археолога) https://vk.com/vetarchexpedition?w=wall-7258771_3349%2Fall

Авторы фото - Евгения Федорова и Ксения Втюрина

Поделиться: