Аспирант Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Алексей Фадеев летом прошел языковую стажировку в Университете Белграда (Сербия).

Он поделился впечатлениями о своей недавней поездке:

«Строго говоря, целью моего путешествия было прохождение курса сербского языка в летней школе при Филологическом факультете Белградского университета с 10 по 28 июля, но лично для меня это был великолепный шанс посетить страну, изучением истории которой я занимаюсь уже седьмой год. Эта поездка была действительно долгожданной и, забегая вперёд, могу сказать, что полностью оправдала мои ожидания.

В первую очередь, не разочаровал Белград. Этот город имеет особенный шарм, будь то славящийся своей ночной жизнью центр, наполненные музыкой кафаны Скадарлии, тихая и размеренная жизнь на окраине Звездары или великолепный панорамный вид с башни Гардош. Город настолько разный, что создаётся впечатление, что перемещаешься не только в пространстве, но и во времени. А вот что действительно превзошло все ожидания - так это люди.

Доброжелательность, открытость, непринуждённость и любовь к своей культуре (особенно музыке) – неотъемлемые черты сербского характера, не просто набор стереотипных представлений, а непременный атрибут каждого жителя Белграда, которого я встречал. Только попав в эту среду можно ощутить, что жить по-сербски – это целое искусство.

Что касается цели поездки, то можно сказать с полной уверенностью, что она получилась не только приятной, но и продуктивной. Занятия по сербскому языку проходили по будням с 10:00 до 13:00, курс был достаточно ёмким и интенсивным, включал в себя как изучение базовой грамматики, так и определённый культурный обмен, как между преподавателем и студентами, так и внутри нашей интернациональной группы.

Особую благодарность хотел бы выразить преподавателю Биляне Николич за высокий профессионализм и создание непринуждённой атмосферы на своих занятиях. В рамках обучения также были предусмотрены экскурсии в Этнографический музей, Народный банк Сербии, Белый Двор и Музей Югославии. Я также не упустил возможность приобрести книги, необходимые для моего исследования.

Активная работа по налаживанию студенческого обмена между ННГУ и сербскими образовательными организациями продолжается, и я искренне желаю, чтобы в самое ближайшее время новые нижегородские студенты получили возможность посетить Сербию, погрузиться в её атмосферу и приобщиться к культуре и языку в полном смысле этого слова братского нам народа».

Поделиться: