В Нижнем Новгороде 15 сентября состоится открытая лекция «Мордва-терюхане: неизвестное рядом» по итогам летних археологических раскопок и этнографических исследований.

Для всех желающих лекцию прочитает археолог Евгений Четвертаков. Под его руководством летом 2017 года участники полевой экспедиции Дальнеконстантиновского краеведческого музея продолжили археологическое изучение Старосельского могильника и вели сбор этнографических данных в местах проживания терюхан.

Терюхане – это этническая общность мордвы, представители которой с эпохи Средневековья обитали на территории современного Дальнеконстантиновского района, а в XX веке слились с русским населением. Известно, что в материальной и духовной культуре терюхан имелись своеобразные черты, отличавшие их от других групп мордвы.

Организатором лектория является Научное общество студентов Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Начало лекции в 18:00.

Место проведения – Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, ауд.315.

Приглашаются все желающие (действует пропускной режим, поэтому при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность).

Справка:

  • Виртуальная выставка «Дневник археолога» http://archeodiary.ru/

  • Археологическая страничка экспедиции Дальнеконстантиновского краеведческого музея https://vk.com/vetarchexpedition

Поделиться: