Две студентки Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И.Лобачевского в августе приняли участие в этнографическом исследовании в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области.

Перешедшие на II курс (направление подготовки «История») Майя Лисенкова и Евгения Фёдорова в течение нескольких дней в деревнях Макраша и Малое Сеськино, селе Большое Терюшево изучали материальную культуру, быт и фольклор современных потомков мордовской этнической общности – терюхан.

Участниками этнографической экспедиции были сделаны открытия, например, впервые выявлены архаичные мордовские родовые знаки "тешкс" на надмогильных крестах.

Этнографические исследования проводились в рамках археологической экспедиции на Старосельский могильник, где на раскопках также работали студенты ИМОМИ.

По информации страницы Дмитрия Карабельникова в сети «ВКонтакте».
Автор фото – Д.Карабельников