В работе летней экспедиции Нижегородской поисковой организации «Курган» приняли участие студенты и сотрудники ИМОМИ им. Н.И. Лобачевского.

Экспедиция проходила с 22 июля по 15 августа на территории Бельского района Тверской области.

В ней приняли участие представители сразу нескольких поисковых отрядов из различных регионов России - «Курган» (Нижний Новгород), «Каскад» (Кулебакский район, Нижегородская область), «Застава» (Дальнеконстантиновский район, Нижегородская область), «Ровесники» (Ханты-Мансийск), «Якутия» (Республика Саха-Якутия) и др. - в общей сложности свыше 50 человек.

Всего в ходе поисковых работ, несмотря на весьма неблагоприятные погодные условия, на территории Бельского района были подняты останки 23 военнослужащих Красной Армии.

Имя одного из них было установлено по записке, оставленной в бутылке однополчанами погибшего, которые, вероятно, и погребли останки в стрелковой ячейке вскоре после боя, в котором он погиб. В записке значится следующий текст: «ГИРОЙ АЛТИРИСТ НАШ КОМИСАР ЛЕТИНАНТ УМЕРОВ ПАГИБ В БАЮ». Согласно данным ОБД «Мемориал» это Умеров Бекир (Бакир) Аметович, ст. лейтенант, 1918 года рождения, уроженец г. Бахчисарай, секретарь комсомольской ячейки 1224 гап РГК. Он числится погибшим 13 декабря 1942 г. и похороненным восточнее д. Цицино Бельского района. Родные воина уже найдены, сейчас ведутся переговоры о погребении его останков на родине.

Имя еще одного бойца предположительно установлено по именной ложке с надписью «БОРЯ». Вероятно, это рядовой отдельной снайперской роты 150 сд Колчанов Борис Афанасьевич, 1923 года рождения, уроженец г. Анжеро-Судженска, который числится погибшим в бою 10 декабря 1942 года и похороненным в районе д. Влазнево Бельского р-на.

Еще две подписанных вещи — ложка с инициалами ПММ и мундштук с буквами ИМ — к сожалению, не позволяют идентифицировать своих владельцев.

Останки 22-х найденных в июле-августе воинов были преданы земле с отданием последних воинских и духовных почестей на Петропавловском кладбище г. Белого Тверской области. Тогда же были похоронены и 17 бойцов, поднятых НОМОПО «Курган» под г. Белым весной 2017 года, в их числе — воины Маслов и Герасимов.

Автор текста – Федор Дроздов

Поделиться: