На XX Всероссийской научной конференции «Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI-XXI вв.» был заслушан 31 доклад историков и источниковедов из исследовательских институтов, высших учебных заведений, музеев, архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Казани, Краснодара, Тюмени, Мурманска, Пскова и других городов России.

Конференция, посвященная памяти Михаила Юрьевича Зенченко, состоялась7-9 июля в Городце (Нижегородская область).

Организаторами конференции выступили Санкт-Петербургский институт истории РАН, Санкт-Петербургское отделение Археографической комиссии РАН, Институт международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородская археологическая экспедиция, Городецкий историко-художественный музейный комплекс.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель главы администрации Городецкого муниципального района по социальной политике Татьяна Смирнова.

Пленарное заседание было открыто выступлением сотрудником Российского государственного архива древних актов Г. Ивановой, в котором она рассказала о М.Ю. Зенченко как исследователе и инициаторе проекта издания «Каталога писцовых книг Российского государства».

Приятно отметить, что помимо участников, которые приезжают на конференцию на протяжении многих лет, в зале присутствовали молодые исследователи (магистранты и студенты), среди которых были и представители ИМОМИ.