29 июня 2017 года состоятся первые защиты кандидатских диссертаций в объединенном Диссертационном совете Д 999.133.02., созданном приказом Высшей аттестационной комиссии № 149/нк от 01.03.2017 г. в ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Ивановском госуниверситете.

На защиту представлены следующие диссертации соискателей ученой степени кандидата наук:

1). Кандидатская диссертация Добровольского Евгения Сергеевича на тему «Идейно-организационное становление и развитие Христианско-демократического союза в Восточной Германии/ГДР в 1945 - 1952 гг».

Ведущая организация: ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук.

Оппоненты: Павлов Николай Валентинович доктор исторических наук, профессор, старший научный сотрудник по специальности «всеобщая история», ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», кафедра истории и политики стран Европы и Америки, профессор; Некрылова Ольга Геннадьевна кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», кафедра истории и археологии, доцент.

Защита состоится в 13:00

2) Кандидатская диссертация Пикина Андрея Валентиновича на тему «Политические миссии церковных деятелей в системе посольского взаимодействия конца IV – первой четверти VI века»

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Оппоненты: Ващева Ирина Юрьевна, доктор исторических наук, доцент кафедры истории средневековых цивилизаций Института международных отношений и мировой истории ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»; Старостин Дмитрий Николаевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории средних веков Института истории ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Защита состоится в 15:00

3). Кандидатская диссертация Бутрина Егора Сергеевича на тему «Посадская община г. Шуи в XVII в.: социально-политическая эволюция».

Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет».

Оппоненты: Лисейцев Дмитрий Владимирович, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН, ученый секретарь Центра истории русского феодализма; Леонтьев Ярослав Викторович, доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», кафедра истории государственного и муниципального управления.

Защита состоится в 17:00.

Защиты будут проходить в Институте международных отношений и мировой истории ННГУ имени Н.И. Лобачевского по адресу ул. Ульянова 2, аудитория 320.