В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ 30 мая состоялась встреча студентов и преподавателей с основателем ПИР-Центра, руководителем Центра глобальных проблем и международных организаций Дипломатической Академии МИД РФ Владимиром Орловым.

Эксперт рассказал участникам встречи о перспективах российско-американских отношений в области глобальной безопасности.

В последние три года во главе угла российско-американских разногласий находятся Крым и Украина. Россия и Соединенные Штаты после холодной войны придерживаются разных взглядов на систему евроатлантической безопасности. По мнению Владимира Орлова, после того, как Д.Трамп стал президентом США, в российско-американских отношениях появилось больше точек соприкосновения: Д.Трампа не так интересует Украина, как предыдущего президента Б.Обаму. К тому же у России и США общие взгляды на борьбу с террористической угрозой.

Владимир Орлов представил международную магистерскую программу МГИМО МИД России и Миддлберийского института международных исследований в Монтерее при активном участии ПИР-Центра по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Выпускники магистратуры получают дипломы двух университетов — российского и американского.

Участники встречи смогли задать эксперту интересующие их вопросы, касающиеся международной повестки и глобальной безопасности - о роли Израиля в российско-американских отношениях, сотрудничестве ЕС и США в области безопасности и деятельности НАТО.

Автор текста Татьяна Баранова

Поделиться: