Сотрудник ИМОМИ ННГУ Наталья Кузина в апреле-мае участвовала в поиске объектов археологического наследия античного времени на территории Керченской крепости.

Нижегородский исследователь совместно с научными сотрудниками Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника провели независимую археологическую экспертизу сведений о возможном нахождении объекта археологического наследия античного времени в юго-восточной часты мыса Ак-Бурун в окрестностях г. Керчь, на территории объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс сооружений Керченской крепости» (XIX в.).

Работы проводились на основании открытого листа (разрешения), выданного на имя Н.Кузиной Министерством культуры РФ.

В ходе полевой экспертизы культурные напластования и строительные остатки, относящиеся к эпохе античности, выявлены не были. Конструкции, открытые в ходе шурфовки, принадлежат сооружениям XIX века и известны по архивным данным.

Исследования на объекте будут продолжены сотрудниками Керченского историко-культурного заповедника.

Справка:

Керченская крепость расположена на южной стороне города Керчь, на мысе Ак-Бурун. Была построена для обороны Крыма как с суши, так и с моря, а также для возможного перекрытия судоходства между Черным и Азовскими морями. Площадь крепостных сооружений составляет около 40 гектар.

Фото от археологического отряда «Меотида»

Поделиться: