В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ 3 мая состоялось очередное заседание научно-исследовательского семинара «КИНО/Революция», приуроченного к столетнему юбилею революционных событий 1917 года в России. В этот раз участники мероприятия обсудили тему образов вождей революции в советском кинематографе.

Участниками были затронуты вопросы отражения личности В.И. Ленина в киноискустве СССР, складывания его «канонического» образа, также уделено внимание фигурам других вождей революции и их взаимоотношениям в лентах разных лет.

Студент ИМОМИ Владислав Слесарчук рассказал: «На прошедшем киносеминаре мы обсудили и рассмотрели эволюцию образов вождей в советском кинематографе, отметили некоторые интересные особенности киноязыка, использовавшиеся для создания этих образов. Также мы обсудили очень важный вопрос влияния идеологической политики государства на киноискусство».

Молодежное отделение Российского исторического общества (организатор мероприятия) выражает огромную благодарность приглашенному эксперту доктору филологических наук, доценту кафедры зарубежной литературы филологического факультета ННГУ Диане Викторовне Кобленковой за участие в работе семинара.

Автор текста – Марина Сапрыкина

Поделиться: