5 декабря – завершается прием работ участников конкурса «Новый взгляд»

Институт международных отношений и мировой истории объявляет о начале конкурса политических эссе «Новый взгляд» и приглашает к участию школьников 11-ых классов города Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В рамках конкурса Вам предоставляется возможность выступить с авторским проектом разрешения актуальных политических проблем современного мира. Для участия в конкурсе необходимо: 1. Подготовить полностью авторское эссе от 5 до 8 страниц формата А4, шрифт Times New Roman 14, интервал 1,5. Текст должен быть разделен на два раздела. Первый раздел «Постановка проблемы» должен содержать:

• краткую характеристику поставленной проблемы (из числа представленных) с использованием источников и статистических данных;
  • краткий обзор существующих подходов к решению проблемы;
  • библиографические ссылки (при использовании фактичной информации и числовых данных).

Второй раздел «Пути решения проблемы» должен содержать:

• авторские предложения по решению проблем;
  • конкретные методы и механизмы, способствующие, по мнению автора, улучшению ситуации.

К участию в конкурсе не допускаются работы, содержащие призывы к нарушению законодательства Российской Федерации. 2. До 5 декабря 2016 г. направить электронную версию эссе с обязательным указанием в титульном листе контактной информации на адрес электронной почты: seliverstova.yulia@gmail.com Авторы лучших эссе станут участниками второго тура, в рамках которого будут проходить защиты эссе перед жюри Конкурса, для чего необходимо будет приготовить презентацию. Защита проектов состоится 8 декабря 2016 года. Критерии оценки качества конкурсных работ:

• Новизна и актуальность выбранной темы;
  • Наличие развернутого ответа на вопрос, содержащийся в формулировке темы, четкая и логически последовательная композиция;
  • Творческий подход, умение самостоятельно мыслить, целенаправленно анализировать материал и сопоставлять факты, не искажая их, делать выводы и обобщения;
  • Соблюдение лексических, фразеологических, грамматических и стилистических норм литературного языка;
  • Оформление текста с соблюдением правил орфографии и пунктуации;
  • Личностный характер восприятия проблемы и ее осмысление, личное мнение автора по проблеме, аргументация своей точки зрения с опорой на факты общественной жизни и личный социальный опыт.

Требования к презентации:

• Презентация выполняется в формате .ppt или .pptx
  • Разделы презентации должны полностью повторять разделы текста эссе.
  • Выступление участника и демонстрация презентации не должны длиться более 8 минут.
  • Участники должны быть готовы к ответу на вопросы жюри по тематике работы.

В соответствии с Положением об учете индивидуальных достижений абитуриентов, поступающих в ННГУ, победители второго тура получат дополнительные баллы за участие в конкурсе «Новый взгляд»: Диплом I степени + 8 баллов к ЕГЭ Диплом II степени + 5 баллов к ЕГЭ Диплом III степени + 2 балла к ЕГЭ.

СПИСОК ТЕМ ДЛЯ КОНКУРСА ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭССЕ «НОВЫЙ ВЗГЛЯД»

1. Проблемы нелегальной миграции в Европейском Союзе
  2. Российско-американские отношения: проблемы и возможности.
  3. Борьба с организованной преступностью и коррупцией.
  4. Степень свободы СМИ и методы ее обеспечения.
  5. Методы поддержки отечественных производителей.
  6. Новые варианты построения молодежной политики.
  7. Методы борьбы с бедностью.
  8. Преодоление Россией зависимости от экспорта нефти и газа.
  9. Оптимальный баланс между развитием экономики и защитой окружающей среды.
  10. Оборот огнестрельного оружия.