4–6 февраля 2016 г. в Институте международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского состоится III авторско-читательская конференция альманаха “Antiquitas aeterna. Поволжский антиковедческий журнал”, которая будет посвящена теме «Феноменология античного духа: Актуальные проблемы классической мифологии, религии, философии, литературы и искусства». Определяя проблематику конференции и очередного выпуска ААе, мы исходим из того, что античность представляет определенное культурное целое, анализ теоретических аспектов и конкретно-исторических проявлений которого дает возможность более четко (но, разумеется, совсем не однозначно) исследовать феноменологию античного духа как совокупность сущностных характеристик классической цивилизации, созданной древними греками и римлянами и во многих отношениях сохраняющей значение одного из важнейших истоков современного человечества. В рамках этой обширной и многоаспектной темы можно обозначить широкое поле проблем. Вот некоторые из них, на которые авторы могут ориентироваться при подготовке докладов и статей:
  • Источниковедческие проблемы изучения греческой и римской мифологии, религии и философии;
  • Античная культура как целостный и многогранный феномен;
  • Новые подходы и методы исторического и историографического исследования античной культуры;
  • Агональное начало античной культуры в искусстве, спортивных и театральных состязаниях и проч.
  • Эллинский мир и Рим: взаимодействие и взаимовлияние двух вариантов античной цивилизации;
  • Рациональное и иррациональное начала античного духа;
  • Дух поиска и открытий: географические искания и освоение ойкумены;
  • «Культурный переворот» в архаическую эпоху Греции в контексте «Осевого времени»;
  • Уникальность античного духа и его восприимчивость к культурам соседних цивилизаций;
  • Лики античной мифологии: мифологические образы в древнегреческой драме; герои и темы классической иконографии как своеобразные проявление античного духа;
  • Различные аспекты эллинского, эллинистического и римского искусства как проявления античного духа;
  • Система литературных жанров и творческое начало античного духа;
  • Культурная политика и политическая культура в античном мире: философия, искусство, театр, историография, риторика и религия в контексте потестарных практик;
  • Выражение античного духа и идея космоса;
  • Проблемы воспитания и образования в античности;
  • Греки / римляне и варвары в античном искусстве и литературе;
  • Античная антропология: проблема человека в философской мысли и художественной литературе древних греков и римлян;
  • Актуальные проблемы изучения античных философских школ и течений;
  • Утопическая мысль античности;
  • Свобода и рабство в античной философии и этической мысли;
  • Идеология, ментальность и ценностные представления в античности;
  • Рецепция античной культуры;
  • Античные образы в современном изобразительном искусстве, литературе, музыке, кинематографе и проч.
  • Античность как проблемное поле современной философской мысли;
  • Антиковедение в университетах России и Европы;
Доклады конференции, переработанные в виде статей, будут опубликованы в 5-м выпуске альманаха. К рассмотрению принимаются работы, строго соответствующие указанной тематике. Заявки на участие в конференции (с указанием темы доклада, ФИО, должности и контактов автора, а также с краткой аннотацией) принимаются до 10 января 2016 г., тексты для публикации, оформленные в соответствии с требованиями, – до 30 апреля 2016 г. Для публикации принимаются также рецензии на новейшие труды, обзорные статьи, переводы античных текстов. Объем статей и переводов до 2 авт. л., рецензий – до 1 авт. л. Заявки и тексты направляются профессору Александру Валентиновичу Махлаюку и доценту Александру Александровичу Синицыну по e-mail: makhl@imomi.unn.ru, makhl@pochta.ru и aa.sinizin@mail.ru. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок для включения в программу конференции. Проезд и проживание участников – за счет направляющей стороны.

Председатель Оргкомитета конференции,

главный редактор “Antiquitas aeterna”,