В ННГУ им. Н.И. Лобачевского 17 декабря состоится очередное заседание семинара «Способы и функции репрезентации родства в средневековых текстах».

Тема декабрьского заседания: «Sanguis contra legem: особенности восприятия родных, преступивших закон, в период Античности, Средних веков и раннего Нового времени в Европе и на Руси».

С докладами выступят:

  • Литовских Е.В. (к.и.н., ИВИ РАН, Москва) «Стурла Тордарсон и Стурлунги: родство и правонарушения»
  • Кузнецов А.А. (д.и.н., ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород) «Братские преступления в княжеской среде домонгольской Руси»
  • Якунина В.А. (аспирант, НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород) «Право на измену: файда семейства Вальдхаус фон Херзе против Ливонского ордена (1471-1476 гг.)»

Заседание будет проходить в онлайн-формате.

По итогам работы семинара планируется публикация тематического сборника. 

Для участия в мероприятии необходимо до 9 декабря 2022 г. пройти регистрацию по ссылке: https://center-maski.timepad.ru/event/2197288/.

Начало работы семинара в 11:00.

Регламент работы: выступление — до 40 минут, ответы на вопросы — до 30 минут.

Рабочая программа семинара и ссылка для участия в заседании будут направлены зарегистрировавшимся участникам до 14 декабря 2022 г.

Контактное лицо по организационным вопросам — Юлия Евгеньевна Вершинина (e-mail: vershininaue@gmail.com). 

В рамках семинара «Способы и функции репрезентации родства в средневековых текстах» на трех его заседаниях (в октябре, декабре 2022 года и марте 2023 года) планируется обсудить: 

  • проблему компаративных исследований представления родственников-преступников и родственников преступников в период Античности, на средневековом Западе, в Византии и в Древней Руси; 
  • специфику репрезентации концепта законно / незаконнорожденности и связанных с ним практик в памятниках историописания, агиографических, литературных и правовых текстах Античности, Средневековья и Нового времени; 
  • характерные черты отражения морально-правовых аспектов восприятия инцеста, детоубийства и домашнего насилия в античных и средневековых текстах, а также текстах раннего Нового времени;
  • особенности фиксации данных о преступлениях против родственников в актовых материалах этих эпох; 
  • перспективные направления историко-антропологического изучения феномена кровной мести и других форм участия родственников жертв и жертв-родственников в оправлении правосудия в Средние века и раннее Новое время. 

Организаторы мероприятия: Центр междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований и кафедра истории Древнего мира и Средних веков Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Информационное письмо о семинаре

Поделиться: