В Нижнем Новгороде 30 сентября состоится открытая лекция «Овеществленное чувство: терракоты майя как источник по изучению эмоций и чувств».

Лекцию читает к.и.н, эксперт научного центра Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС Ирина Юрьевна Демичева.

Терракотовые статуэтки майя представляют собой один из уникальных источников, позволяющих взглянуть на майяское общество с совершенно различных ракурсов.

Терракотовые персонажи наделены всей гаммой эмоций и чувств. Такая детальная передача различных психоэмоциональных состояний дает возможность увидеть в предметах майяской мелкой пластики I тыс. н.э. не только уникальные и самобытные произведения искусства, но и воплощение образов живых людей.

Начало в 13:00.

Адрес: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, аудитория 201.

Лекция является одним из мероприятий, предваряющих X Международный Американистский симпозиум «Российское видение Америк», который пройдет в Нижнем Новгороде 14–15 октября на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

0KhlnylTWvI

{youtube}Wek9Ys-QG4w{/youtube}