В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 25 ноября 2022 г. состоится круглый стол для студентов бакалавриата и магистратуры «Востоковедение».

На круглом столе планируется обсудить следующие вопросы:

• Процессы восстановления Сирии: экономика, общество, государственные институты.
  • Динамика внешней и военной политики Турецкой Республики: концептуальные идеи, ключевые институты, значимые проекты.
  • Внешняя политика арабских стран, Исламской Республики Иран и Государства Израиль: концепции, идеи, дипломатические проекты, урегулирование конфликтов.
  • Этно-конфессиональные общины в политике Ливана, Сирии, Иордании, Ирака, Египта, Йемена (шииты, сунниты, марониты, армяне, друзы, курды, хуситы и другие).
  • Идеи, концепции, доктрины, инициативы КНР и Республики Индия в области внешней политики.
  • Приоритетные направления и особенности внешней политики стран ЮВА и АТР.
  • Центральная Азия и Афганистан: внутриполитические и внешнеполитические процессы, этноконфессиональная структура, проблемы национальной и региональной безопасности.

Мероприятие состоится в рамках Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики», которая пройдет с 24 по 26 ноября.

Организатор конференции - кафедра зарубежного регионоведения и локальной истории Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Заявки на участие в конференции принимаются до 10 ноября 2022 г.

Информационное письмо о Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики».