В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 6 апреля состоится мастер-класс по экспериментальному конструированию реплик лепных сосудов античной эпохи.  

Менее всего изученная часть археологического материала — это лепная посуда, изготовлявшаяся в античный период на территории Боспорского государства.

Лепная посуда – продукция домашнего производства, для нужд хозяйства. Исследуя её историки получают важные исторические сведения об этническом составе населения Боспорского государства и межэтнических контактах, поскольку в области орнамента, форм сосудов или технологии их изготовления лежат разные традиции, которые оказывали влияние на развитие гончарства в условиях межкультурного взаимодействия. В изучении древних гончарных традиций большую роль играет их физическое моделирование в полевых и лабораторных условиях, т.е. метод научного эксперимента, который ориентирован на физическое моделирование некоторых элементов гончарной технологии.

Предстоящий мастер-класс будет включать теоретическую и практическую части с освещением основных аспектов изготовления лепной керамики и практическим освоением  приёмов конструирования лепных сосудов, применявшихся в античное время местным населением Боспорского государства. 

Образцами для моделирования выступят опубликованные находки лепной посуды, происходящие из раскопок поселения «Полянка» (I в. до н.э.), фрагменты лепных и гончарных сосудов из учебной коллекции и керамика первых веков нашей эры, известная по научным публикациям.

Количество мест для участия в мастер-классе ограничено. Запись участников ведется на кафедре истории Древнего мира и Средних веков (Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, каб. 311).

Время проведения: 18:00-20:00

Место проведения: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд. 201.

Поделиться: